Без рубрики

Стоматологи: кому нельзя отбеливать зубы

Зубными отбеливающими пастами, которые продаются в аптеках, навредить эмали сложно, говорят врачи. Концентрация отбеливающих компонентов в таких пастах невысокая. Гораздо более агрессивны профессиональные средства для отбеливания зубов, но используются они только специалистами, а в дальнейшем необходимо провести глубокое фторирование эмали зубов, чтобы предотвратить негативные последствия.

«Есть системы для домашнего отбеливания зубов, когда гель наносится на капы и надевается на ночь. Вот здесь я бы посоветовала быть осторожными,  потому что не каждый человек может себе позволить пользоваться такими системами. Если эмаль крепкая, здоровая, если у человека нет кариозных зубов, то, пожалуйста, можно пользоваться. Но если много кариозных зубов, если эмаль хрупкая, если есть чувствительность зубов, то уже, к сожалению, нельзя», — говорит камчатский стоматолог-терапевт Ольга Сельминская.

По словам врачей, при бесконтрольном отбеливании зубов со слабой эмалью возможно даже выпадение пломб – после потери минеральных компонентов, вызванной отбеливанием, ухудшается их фиксация.

И в этом случае основной рекомендацией стоматологов является тщательная гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога. «Не стоит нас бояться, мы всегда рады подсказать, рассказать, научить и вылечить», — говорят в Камчатской краевой стоматологической поликлинике.