Без рубрики

Роспотребнадзор разрешит детским лагерям снять коронавирусные ограничения

Благодаря этому в загородных лагерях летом 2022 года сможет отдохнуть больше детей. Роспотребнадзор подготовил изменения в санитарные правила, которые регламентируют требования к работе образовательных организаций и других объектов для детей и молодежи в период распространения COVID-19.

Как рассказала глава санитарного ведомства Анна Попова, изменения предполагают среди прочего возврат 100% наполняемости загородных лагерей. Также вновь появится возможность проведения выездных экскурсий, массовых мероприятий на открытом воздухе. Будут сняты и другие ограничения, введенные ранее.

Попова уточнила, что этим летом откроется около 37,5 тыс. лагерей. В них смогут отдохнуть более 4 млн детей.

Поддержать детский отдых поможет и программа «детского» кешбэка. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, продажи путевок в детские лагеря стартуют в ночь на 31 марта, а отправить ребенка на отдых с кешбэком можно с 1 мая и до конца лета. По условиям программы, возврат составит 50% оплаченной суммы, максимально 20 тыс. руб. Деньги автоматически вернутся на карту МИР в течение нескольких дней. Оплачивать путевку нужно этой картой.

Семьи, где много детей, смогут вернуть 50% от стоимости каждой купленной путевки. При этом количество поездок на каждого ребенка также не ограничено. То есть дети могут съездить с компенсацией части стоимости путевки на любое количество смен.