Без рубрики

Попова: преждевременное снятие ограничений может усложнить ситуацию с COVID-19

В России в 97% случаев коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или в форме ОРВИ, и в целом заболеваемость продолжает снижаться, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом отменять противоэпидемические ограничения нужно аккуратно, в противном случае ситуация с COVID-19 может вновь осложниться.

«Выявляемость заболевания все еще большая, мы остаемся на 76-м месте в мировом рейтинге, — сообщила Анна Попова, выступая на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского. — При этом сегодняшняя ситуация характеризуется особым — более легким — течением заболевания. Оно по большей части бессимптомное или по типу ОРВИ. Так протекает 97% всех зарегистрированных случаев».

На сегодняшний день, по данным официального портала стопкоронавирус.рф, зарегистрировано 17,8 млн. случаев COVID-19, умерло 367,7 тысячи — смертность составляет 2,1%. Лишь в трех регионах фиксируется низкий уровень заболеваемости — менее 30 случаев на 100 тысяч населения, а большинство территорий по-прежнему в красной зоне: с заболеваемостью более 150 человек на 100 тысяч за последние семь суток (правда, сюда же попадают регионы, которые не достигли охвата тестированием 300 на 100 тысяч в день). Поэтому говорить о близком завершении эпидемии пока рано.

«Коронавирус никуда не уйдет, он остается с нами. Поэтому продолжаются разработки тест-систем, новых противовирусных препаратов и вакцин. В России сейчас зарегистрировано восемь вакцин против COVID-19», — сообщила Попова.

Она также отметила, что продолжается тщательный мониторинг за циркуляцией коронавируса, ученые изучают его устойчивость во внешней среде, в частности, в сточных водах.

«Все лаборатории в регионах, занимающиеся расшифровкой генома, обязаны передавать данные в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, на базе которого создана федеральная база всех значимых вариантов коронавируса SARS-CoV-2 — от «альфа», «бета», «омега» и так далее и до «омикрона» — который оказался наиболее вариативным, с самым большим количеством мутаций», — сказала Попова. На сегодняшний день в российской базе данных собрано уже более 123 тысяч геновариантов коронавируса. Для сравнения — в общемировой базе данных, которая формируется под эгидой ВОЗ — содержится немногим более 10 тысяч таких образцов.

Эта работа необходима, чтобы четко прогнозировать развитие эпидемиологической ситуации в том или ином регионе, иметь базу для разработки новых средств диагностики, противоковидных лекарств и вакцин, — подчеркнула Анна Попова.

Она также отметила, что продолжается тщательный мониторинг за циркуляцией коронавируса, ученые изучают его устойчивость во внешней среде, в частности, в сточных водах.