Без рубрики

Еще больше камчатских студентов поступило в медицинские вузы по целевому договору

Общее количество студентов, направленных на обучение в медицинские вузы от Камчатки, составляет 207 человек.

Целевое обучение помогает решать проблему нехватки врачей не только на Камчатке, но и по всей России. Так, в 2021 году в ведущие медицинские учреждения направлено более 46 выпускников камчатских школ по целевому договору. Кроме того, 15 врачей поступили в ординатуру на обучение по узким врачебным специальностям.

«В регионе ведется активная работа по привлечению молодых специалистов для работы в местных медучреждениях. Проводится профориентационная работа со школьниками о возможностях обучения в рамках целевой подготовки. Данная работа привела к положительным результатам. В последние годы увеличилось количество студентов, направленных в медицинские высшие учебные заведения по целевому договору. В 2021 году было направлено 46 выпускников школ и колледжа, 15 врачей направлено в ординатуру на обучение по узким врачебным специальностям. Общее количество направленных на обучение составляет 207 студентов и 27 ординаторов», — сообщил начальник отдела правового и кадрового обеспечения краевого Минздрава Сергей Будников.

Врачи и средние медицинские сотрудники постоянно проходят повышение квалификации, переподготовку и обучение на портале непрерывного медицинского образования. В 2022 году подготовка молодых специалистов в рамках целевого обучения будет продолжена.

Отметим, для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Так, после первой сессии они будут получать материальную поддержку. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения. Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости проезда врачам-клиническим ординаторам медицинских государственных образовательных учреждений, обучающимся по целевым направлениям министерства здравоохранения Камчатского края.