Без рубрики

Благодаря программе модернизации меняется облик камчатских поликлиник

На полуострове реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой обновляется автопарк медучреждений, приобретается оборудование и проводится капитальный ремонт помещений.

Так, в 2021 году в рамках программы был завершён капитальный ремонт в трёх амбулаториях и филиале детской поликлиники Елизовского района. Передвижной фельдшерско-акушерский пункт и мобильный комплекс лучевой диагностики, поступившие в райбольницу, позволяют проводить качественное медицинское обследование. Оба комплекса общей стоимостью более 31 миллиона рублей приобретены в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Эта программа началась относительно недавно, но уже внесла существенный вклад в оснащение и внешний вид медицинских учреждений Елизовского района. В прошлом году мы отремонтировали три амбулатории и филиал детской поликлиники. Всего на капитальный ремонт было выделено 24 миллиона рублей. Он проведен полностью: замена полового покрытия, инженерных сетей, окон и дверей, покраска стен. Кроме того, по программе мы приобрели два автомобильных медицинских комплекса. Это большое подспорье в обслуживании сельского населения и очень удобно для сельчан, которым теперь не нужно добираться до других населенных пунктов и сидеть в очередях», — отметил зам. главврача Елизовской районной больницы Юрий Филимонов.

В 2022 году реализация программы первичного звена здравоохранения на Камчатке продолжается. Планируется построить 3 ФАПа и одно отделение врача общей практики (ОВОП) в муниципальных районах края. В больницах будет произведен капитальный ремонт, приобретено новое оборудование.

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.