Без рубрики

«Мне всего лишь 75». Елизовские пенсионеры подключились к акции «Будь здоров!»

В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню Здоровья, в клубе пенсионеров «Клеопатра» при Елизовском районном Доме Культуры состоялось показательное занятие – танцевальная разминка.

«Атмосфера здесь очень доброжелательная, все занимаются с удовольствием, занятий не пропускают», — рассказала участница клуба «Клеопатра» Ольга Андреевна.

Плюсы такого занятия очевидны для всех – ритмичная музыка задает темп, а специфические движения улучшают кровообращение.

«Я творческий человек, мне всего лишь 75 лет, и люблю не только восточные танцы, но спортивные, латиноамериканские и другие, я от них вообще не устаю, — поделилась Зинаида Аксенова, — солнце, воздух вода, питание и хорошая физическая нагрузка – вот залог здоровья и хорошего настроения»

В клубе Клеопатра занимается около 20-ти человек, самой старшей танцовщице 79 лет.  

«Это достаточно легкая, но очень эффективная нагрузка для пожилого возраста. Вообще восточный танец хорош именно для женщин. Под ритмичную музыку выделяется эндорфин (гормон радости), а сами движения стимулируют работу внутренних органов, укрепляют позвоночник  и суставы», — рассказала руководитель клуба «Клеопатра» Ольга Лелюшкина.

Многие участницы этого клуба состоят в штабе здоровья «Молоды душой», который входит в состав ВОД «Волонтеры-медики» и стал организатором показательных занятий.  

 «В нашем регионе акция «Будь здоров!» началась 3 апреля с массовой прогулки в 10 тысяч шагов, — сообщила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Светлана Серова, — основные задачи — заинтересовать население разного возраста вести активный образ жизни, сформировать навыки ЗОЖ, показать значимость медосмотров и диспансеризации для сохранения здоровья. Камчатское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» объединяет разные группы: школьные отряды добровольцев, штабы здоровья, действующих медиков и студентов-медиков».

В настоящее время акция продолжается, волонтеры-медики и добровольцы-школьники проводят мероприятия в школах и училищах. Так, на минувшей неделе состоялся диктант здоровья, и прошли активные зарядки, а ближайшие дни пройдут уроки здоровья, зарядки, квесты и квизы.

Кроме этого, в рамках акции «Будь здоров» продолжается просветительская работа Камчатского центра общественного здоровья.

Темы лекций подобраны самые актуальные – борьба со стрессами и зависимостями, противостояние алкоголю и табаку, физическая активность, профилактика неинфекционных заболеваний, важность своевременных медосмотров и многие другие темы, востребованные в современных трудовых и учебных коллективах. Так, 12 и 13 апреля состоятся лекции в формате ВКС для предприятий и районов края, которые будут посвящены профилактике ЛОР-заболеваний.