Без рубрики

На Камчатке завершилась акция «Будь здоров!»

С 7 по 10 апреля на полуострове проходила Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья.

В числе организаторов акции — Камчатский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, чьи специалисты ведут среди населения просветительскую и профилактическую работу.

«Апрель выдался насыщенным на оздоровительные мероприятия. Начав 3 апреля с акции «10 тысяч шагов» мы продолжили акцией «Будь здоров!», которую проводили совместно с волонтерами-медиками. Мы увеличили объем лекционного материала, добавив темы психологии, наркологии и профилактики ЛОР-заболеваний, — сообщил зам. главного врача ГБУЗ КК ЦОЗМП Марис Блумс, — к нам поступают заявки на проведение лекций, и мы работаем с аудиторией на безвозмездной основе».

Заявки от предприятий и организаций на проведение профилактических лекций принимаются по телефону 89149916618.

В рамках акции «Будь здоров!» специалисты Центра провели лекции на темы «Борьба со стрессом и тревогой», в которых приняло участие 170 человек, а также лекции об алкоголе, табаке и других зависимостях, в которых приняли участие более 250 взрослых. Среди них и сотрудники учреждений из отдаленных районов Камчатского края. 

«Существует план, по которому мы посещаем учреждения и трудовые коллективы в течение всего года. Тему лекции каждый коллектив выбирает самостоятельно, самые распространенные – зависимость, табак и алкоголь. Также ведем раздачу просветительской литературы, буклетов, листовок. В рамках акции «Будь здоров» мы добавили лекции и в формате ВКС, что позволило нам увеличить аудиторию», — рассказала специалист по социальной работе ГБУЗ КК ЦОЗМП Мария Крылова.

Акцию «Будь здоров!» поддержал Камчатский Многофункциональный центр, в офисах которого посетителям демонстрируются видеоматериалы на темы профилактики болезней и пропаганды здорового образа жизни от ЦОЗМП.

В число мероприятий акции «Будь здоров!» вошли массовые занятия физкультурой, квесты и квизы, которые организовали в учебных заведениях Елизова и Петропавловска подразделения КРО ВОД «Волонтеры-медики» (школьные отряды, студенты-медики, штабы здоровья).

Ежегодная акция «Будь здоров!» проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение» с целью повышения заинтересованности населения в ведении здорового образа жизни и формирование навыков ЗОЖ, информирование о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, сохранение и укрепление здоровья населения.