Без рубрики

Кабмин направит около 8 млрд рублей на выплаты медикам за работу с больными COVID-19

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал три распоряжения, согласно которым около 8 млрд рублей выделяется на выплаты медикам и прочим специалистам, работающим с больными с ковидом, сообщает ТАСС.

Согласно первому документу, более 3,3 млрд рублей направят на страховые выплаты медработникам. «По указу президента, право на дополнительные страховые гарантии есть у врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также у водителей скорых, которые, помогая больным с коронавирусом, заразились сами», — напомнили в кабмине.

Также подписано распоряжение о выделении более 2,2 млрд рублей на специальные социальные выплаты медикам, работающим в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других ведомствах. «Как и гражданский медперсонал, они оказывают помощь заболевшим и рискуют собственным здоровьем», — отмечается в сообщении. В частности, такие выплаты получают врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, водители машин скорой помощи, контактирующие с больными с COVID-19.

Еще одним распоряжением свыше 2,5 млрд рублей направляется на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, которые работают с больными с коронавирусом и людьми из группы риска. «Эти выплаты предназначены для тех, кто ухаживает за подопечными домов престарелых, интернатов для инвалидов и других организаций социального профиля. Поддержать таких работников тоже поручил президент», — резюмировали в правительстве.

Мишустин анонсировал выделение средств на эти цели на заседании кабмина 14 апреля. Тогда он отметил, что ситуация с коронавирусом улучшилась, но заболевшие по-прежнему есть, и необходимо продолжать поддержку помогающих им медиков.