Без рубрики

Роспотребнадзор отменил норматив по охвату тестированием на коронавирус

Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Обеспечить проведение лабораторных исследований для выявления возбудителя COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ», — говорится в документе.

Из пункта исключили требование о проведении 300 тестов на 100 тыс. населения в сутки в среднем за неделю.

Кроме того, согласно документу, регионы будут определять норматив по охвату тестированием на коронавирусную инфекцию в зависимости от активности эпидпроцесса на конкретной местности.

Трехуровневая система 

Определять активность эпидпроцесса будут по трехуровневой системе. Первый уровень — высокий — более 15% положительных ПЦР-тестов в среднем за неделю и более 100 заболевших на 100 тыс. населения. Здесь норматив составит не менее 300 тестов на 100 тыс. населения в сутки.

Второй уровень — средний — от 7% до 15% положительных тестов в среднем за неделю и от 50 до 100 заболевших на 100 тыс. населения. Тогда необходимо проводить не менее 200 исследований на 100 тыс. населения. Третий уровень — низкий или менее 7% положительных тестов на ковид в среднем за неделю и до 50 заболевших на 100 тыс. населения, предусматривает проведение не менее 150 тестов на 100 тыс. населения в сутки.

При этом отмечается, что если в регионе доля положительных тестов и показатель заболеваемости на 100 тыс. населения относятся к разным уровням, необходимо обеспечить норматив тестирования по более высокому.