Без рубрики

В России прогнозируется подъем заболеваемости COVID-19 во второй половине мая

Подъем заболеваемости, вызванной коронавирусной инфекцией, в России может произойти во второй половине мая — после праздничных выходных. Такое мнение высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ» Андрей Исаев 

«Судя по тому, как новая волна коронавируса распространяется в других странах, можно предположить, что подъем заболеваемости в России придется на вторую половину мая, то есть сразу после праздничных выходных, когда люди будут активнее перемещаться и вступать в контакты», — рассказал он. 

По словам ученого, сейчас наибольший всплеск случаев коронавируса наблюдается в Китае, Гонконге, Корее, Австралии и Новой Зеландии. Там зафиксированы новые вариации «омикрона» — BA.4 и BA.5. «Пока ни один из этих штаммов официально не обнаружен в России. Однако надо понимать, что в нашей стране обнародование данных по секвенированию происходит с существенной задержкой примерно в месяц», — добавил Исаев.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рекомендовал гражданам на майских праздниках пройти ревакцинацию, носить маски и больше времени проводить на свежем воздухе.