Без рубрики

По программе целевого обучения к работе в больнице Милькова на Камчатке приступил врач-хирург

Штат Мильковской районной больницы пополнил врач-хирург, который прошел обучение в ординатуре по программе целевого договора.

Врач-хирург Мисак Арушанян приступил к работе в Мильковской районной больнице после того, как прошел обучение в ординатуре в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И. И. Мечникова в рамках договора о целевом обучении. Молодой специалист получил служебное жилье, подъемные и доплаты, которые предусмотрены по программе целевого набора. 

«Я родился в Петропавловске-Камчатском, после школы уехал в Санкт-Петербург для обучения. Учился в медицинском университете имени Мечникова лечебному делу шесть лет. После этого я прошел ординатуру по программе целевого обучения и вернулся на родину для работы. Конечно, я планирую остаться здесь», — рассказал молодой специалист.

Программа целевого набора позволяет выпускникам школ поступить в ведущие медицинские вузы страны. Вместе с тем студенты, обучающиеся по целевому направлению, имеют ряд преимуществ.

«Программа замечательная, она дает возможность получить хорошее образование, а после учебы нет проблем с поиском работы: по возвращении домой тебе предоставят рабочее место. Это очень большой плюс. По данной программе предусматривается оплата проезда и даже в летнее время во время каникул. Целевое обучение – это хороший вариант. Сейчас я работаю полноценно: веду поликлинический приём, работаю в стационаре. Также мне предоставили служебное жилье. Еще один плюс целевого обучения состоит в том, что после каждого года работы вы получаете дополнительные выплаты», — рассказал Мисак Арушанян.

Напомним, министерство здравоохранения Камчатского края объявило о начале набора претендентов на заключение договора о целевом обучении в ведущих медицинских вузах страны. Прием документов от претендентов осуществляется министерством здравоохранения в срок до 30 июня 2022 года. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства здравоохранения Камчатского края. Телефоны для справок: 8 (4152) 42-77-93, 8 (4152) 42-00-97.

Для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Так, после первой сессии они будут получать материальную поддержку. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения. Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости проезда врачам-клиническим ординаторам медицинских государственных образовательных учреждений, обучающимся по целевым направлениям министерства здравоохранения Камчатского края.