Без рубрики

Таиланд отменил ПЦР-тест по прибытии для привитых от COVID-19 туристов и упростил карантин

Власти Таиланда отменили с воскресенья ПЦР-тесты по прибытии для вакцинированных от коронавируса путешественников и упростили прохождение карантина для непривитых. Вместе с тем туристам по-прежнему необходимо получить разрешение на въезд, загрузив в систему Thailand Pass сертификат о вакцинации и медицинскую страховку с минимальным покрытием $10 тыс.

Таким образом, иммунизированным путешественникам теперь не надо бронировать гостиницу на одну ночь для ожидания результата ПЦР-теста. Между тем им рекомендуется самостоятельно следить за симптомами, чтобы в случае их проявления и подтверждения наличия инфекции с помощью экспресс-теста обратиться за медицинской помощью.

Новые правила въезда

В беседе с корреспондентом ТАСС генеральный представитель туроператора Tez Tour в Юго-Восточной Азии Андрей Снетков назвал очередное упрощение процедуры въезда в страну запоздалым. «Решение немного запоздало, и было бы намного полезнее для туристической индустрии принять его, как минимум, пока в феврале не закончился высокий сезон, — считает он. — С другой стороны, важен баланс между общественным мнением, где большинство выступало против упрощения мер въезда, боясь роста количества зараженных, и интересами бизнеса». «То, что этот шаг сделан, показывает понимание правительством Таиланда необходимости корректировки схемы работы в эпоху пандемии в соответствии с глобальными изменениями», — подчеркнул эксперт.

В Таиланде полностью вакцинированными от коронавируса считаются иностранные граждане, привитые двумя дозами различных препаратов, включая «Спутник V», не позднее чем за 14 дней до поездки. Граждане, вакцинированные «Спутником Лайт», не считаются полностью иммунизированными.

Что касается непривитых или частично иммунизированных путешественников, то с 1 мая они могут не проходить обязательный карантин, если загрузят в Thailand Pass отрицательный результат ПЦР-теста за 72 часа до поездки. Вместе с тем желающие отправиться на пятидневную изоляцию должны оплатить гостиницу на весь срок, а также трансфер из аэропорта в отель и ПЦР-тест, который сдается на четвертый-пятый день. «Вариант прохождения карантина рассчитан на путешественников, которые по какой-либо причине не могут сделать ПЦР-тест заранее, — пояснил Снетков. — Если сравнивать стоимость ПЦР-теста и пятидневной изоляции в отеле, то карантин в скором времени станет редко востребованной опцией».

Отмена Thailand Pass

Правительство Таиланда рассматривает вариант полной отмены системы Thailand Pass в июне, данное решение может отчасти зависеть от переквалификации пандемии в эндемию, что планировалось сделать к июлю. «Необходимо помнить, что недавние изменения, связанные с отменой ПЦР-теста до вылета, не привели к ухудшению ситуации в стране, — продолжил представитель Tez Tour. — Я уверен, что после введения всех послаблений любители Таиланда со всего мира вновь вернуться к рассмотрению этого направления для отдыха, однако основной рост пассажиропотока мы ожидаем лишь к осени». «Если в ближайшие месяцы не будет резкого роста числа инфицированных коронавирусом и умерших из-за него, то вероятность отмены Thailand Pass в июне или июле довольно велика», — подытожил он.

В Таиланде, население которого составляет 69,6 млн человек, первый случай заражения коронавирусом был выявлен 13 января 2020 года. В воскресенье Минздрав проинформировал о 11,5 тыс. заразившихся и 91 умершем от ковида за сутки. На данный момент общее число инфицированных превысило 4,26 млн, вылечились более 4,12 млн человек, умерли 28,6 тыс. пациентов. В стране полностью вакцинированы 51,7 млн человек.