Без рубрики

В ЛЭТИ рассказали о разработке метода экспресс-диагностики коронавируса

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» разработали соединения — пептидные аптамеры — для систем экспресс-диагностики коронавируса, в том числе в окружающей среде. Предложенный подход позволит в дальнейшем быстро получать новые пептиды для выявления новых штаммов коронавируса, сообщила в среду пресс-служба вуза.

«В ЛЭТИ синтезировали соединения (пептидные аптамеры), которые, присоединяясь к белкам коронавируса SARS-CoV-2, могут его детектировать. Эти соединения могут использоваться в микрофлюидных биочипах, которые позволят проводить экспресс-обнаружение SARS-CoV-2 (в течение 10 минут) в биопробах и в окружающей среде. Такие методы экспресс-анализа важны для обеспечения санитарно-эпидемиологических мер, при диагностике и выборе тактики лечения заболевших COVID-19», — говорится в сообщении.

По словам доцента кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяны Зиминой, пептидные молекулы смогут с высокой точностью обнаруживать COVID-19 в биопробах (например в крови). Сейчас полученные вещества используют для создания биочипа для выявляения короновируса.

Всего группа исследователей синтезировала четыре аптамера. При этом существует возможность оперативно добавлять новые пептиды для выявления различных новых штаммов коронавируса.