Без рубрики

Камчатские поликлиники готовы принять граждан для прохождения углубленной диспансеризации

Об этом сообщил замминистра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников. По его словам, в настоящее время в медучреждениях действуют «зеленые коридоры» для пациентов, проходящих диспансерные осмотры.

«Если для обычной, базовой, диспансеризации приоритетным является выявление в целом заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и других, то цель углубленной диспансеризации — выявление последствий перенесенного ковида. Поэтому мы настоятельно рекомендуем ее пройти людям, которые переболели коронавирусом, особенно в средней или тяжелой форме», — сообщил Олег Мельников.

Углубленная (постковидная) диспансеризация содержит ряд дополнительных исследований, направленных больше на изучение изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем – именно на них чаще всего негативно влияет коронавирус.

«Чем больше камчатцев пройдет такое обследование, тем меньше будет угроз развития хронических болезней, — отметил замминистра,- приглашаем всех пройти и углубленную, и базовую диспансеризацию. При этом стоять в общих очередях не нужно, амбулаторное звено заинтересовано в приеме таких пациентов, и в каждой поликлинике действует отдельный кабинет  диспансеризации».

Диспансеризация – мероприятия, включающие профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы исследований для оценки состояния здоровья человека. В зависимости от итогов первого этапа диспансеризации и наличия подозрений на заболевание, пациента могут направить на 2-й и 3-й этапы. Начиная с 40-ка лет, граждане проходят диспансеризацию ежегодно.