Без рубрики

Стали известны страны, отменившие все ковид-ограничения на въезд, и страны, вообще не пускающие россиян

53 государства сняли все ограничения, но прямые перелеты из России возможны только в 10 из них: в Турцию, Армению, Израиль, Киргизию, Казахстан, Монголию, Бахрейн, Мальдивы, Белоруссию и Сербию.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), для въезда с туристическими целями в эти страны не нужны сертификаты о вакцинации, ПЦР или экспресс-тесты. Но в Ассоциации напоминают, что в некоторых из них все еще необходима анкета или регистрация в приложении.

Также сняли все ограничения и открылись для россиян Конго, Габон, Сальвадор, Коста-Рика, Куба, Доминикана, Мексика и Ямайка. В Юго-Восточной Азии туристов пускает Вьетнам, на ближнем Востоке — Оман, Йемен, Кувейт и Саудовская Аравия, а в Западной и Центральной Азии — Афганистан.

Что касается европейских государств, то путешественники из РФ могут ехать в Исландию, Норвегию, Швецию, Данию, Ирландию, Великобританию, Андорру, Бельгию, Чехию, Боснию и Герцеговину, Косово, Северную Македонию, Молдавию, Румынию, Болгарию, Албанию, Черногорию, Хорватию, Швейцарию, Словению, Австрию, Венгрию, Италию, Грецию и на Кипр.

Латвия и Литва считаются открытыми лишь формально, а Польша вообще не пускает россиян.

Прямых рейсов во все эти государства (кроме вышеперечисленных десяти) нет. Добраться туда можно только, как минимум, с одной пересадкой.