Без рубрики

Почти вдвое увеличилось количество нападений клещей на Камчатке

Количество пострадавших от укусов клещей на Камчатки увеличилось в 1,7 раза в сравнении с прошлым годом, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Первое нападение на человека в этом году зафиксировано 8 мая в Елизовском районе, п. Сосновка (лесной массив), это на 2 дня позже, чем в прошлом году (2021 г. – 06 мая). 

Всего с начала сезона в Камчатском крае зарегистрировано 17 пострадавших от присасывания иксодовыми клещами, из них 7 детей до 14 лет, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 7 случаев или в 1,7 раза (2021 г. – 10 пострадавших, из них 4 детей до 14 лет).      

В текущем году в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» методом ПЦР было исследовано 43 клеща, из них снятых с людей – 16, из объектов окружающей среды – 27.

В этом году из 16 клещей, снятых с людей, в 1 клеще (6,3%) была выделена ДНК Borrelia burgdorferisl. (возбудитель иксодового клещевого боррелиоза). Все пострадавшие здоровы.

Из 27 клещей, отобранных из объектов внешней среды, в 1 клеще (3,7%), снятого с собаки (Елизовский район), одновременно была выделена ДНК Borrelia burgdorferi sl. (возбудитель клещевого боррелиоза) и ДНК Ehrlichia spp. (возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека).

Площадь акарицидной обработки составила 29,4 га.

В текущем году вакцинацию (ревакцинацию) от КВЭ получили 341 человек, из них 167 детей.