Без рубрики

Камчатские медики ночью спасали полуторагодовалую девочку, выпавшую из окна в поселке Ключи

Сразу два экстренных вызова приняли накануне вечером в Камчатском Центре медицины катастроф.

Вечером в среду поступил вызов из поселка Ключи Усть-Камчатского района, где из окна третьего этажа выпал полуторагодовалый ребенок.

Вертолетом службы санавиации анестезиолог-реаниматолог Центра Тимур Галеев и нейрохирург краевой больницы Василий Седов прибыли в поселок и осмотрели пострадавшую девочку.

«Вызов из Ключевской районной больницы поступил в 19.30. Имея необходимую аппаратуру, врачи были готовы делать экстренную операцию на месте, но после осмотра выяснилось, что необходимости в операции нет.  С тяжелой травмой головного мозга и костей черепа ребенок доставлен в нейрохирургию краевой больницы. Сейчас состояние малышки оценивается как стабильно тяжелое», — сообщил замминистра краевого министерства здравоохранения Олег Мельников.

Медики Центра катастроф и камчатское министерство здравоохранения благодарят за помощь персонал КВЦ, на площадке которого в 2 часа ночи 29 июня садился вертолет Национальной службы санавиации.

«Ребята из службы КВЦ оказали бесценную помощь. В 2 часа ночи  они приехали на место, выставили по периметру аппаратуру с мощными прожекторами и фактически обеспечили посадку вертолета», — рассказал директор Камчатского Центра медицины катастроф Андрей Смирнов.

Второй вызов накануне вечером поступил из Вилючинска, где в одном из гаражей был обнаружен без признаков жизни 59-летний мужчина с ножом в глазнице. Прибывшие на место специалисты медицины катастроф констатировали кому — 12-сантиметровое лезвие проникло в мозг.

Мужчина в крайне тяжелом состоянии доставлен в реанимацию краевой больницы.

С начала этого года камчатские медики выполнили 67 санитарных заданий, 51 из них – с привлечением авиации. В краевые медучреждения доставлены 83 пациента, среди которых 12 детей и шестеро младенцев, до 1 года. Также за 6 неполных месяцев врачи оказали экстренную помощь 10-ти пострадавшим в ДТП, произошедших в отдаленных районах края, сообщили в краевом Центре медицины катастроф.