Без рубрики

Эксперт: россияне вскоре привезут из отпусков последние версии субвариантов коронавируса

Новые штаммы коронавируса в РФ привозят преимущественно люди, возвращающиеся из заграничных отпусков. Сейчас большинство россиян отдыхают в Турции и через две-три недели они привезут в страну последние версии субвариантов коронавируса, считает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

«Новые штаммы в Россию преимущественно привозят курортники, которые сейчас в большом количестве находятся в Турции. Через две-три недели они начнут возвращаться с отдыха и привезут к нам последние версии субвариантов коронавируса. Хотя в небольшом количестве новые варианты к нам, судя по информации Роспотребнадзора, уже попали», — рассказал Нетесов в интервью газете «Известия».

Ученый также прокомментировал данные ВОЗ о росте на 30% числа случаев заражения ковидом в мире. Говоря о причинах роста, он отметил, что все мировые вакцины построены на основе исходного уханьского варианта и против него они эффективны на 90%, а против «омикрона» — лишь на 20-25%. «Поэтому сейчас многое зависит от того, как сработают санитарные службы стран, где пошла новая волна. Нужно определить, кто болеет — непривитые или привитые, но кто еще не болел «омикроном». Отталкиваясь от этой информации, специалисты и определят меры по борьбе с нынешней волной. А пока этой определенности нет, то и меры борьбы неясны», — подчеркнул Нетесов.

В России в скором времени возможны как эпизодические вспышки коронавируса, так и новые волны заболеваемости ковидом. Уже сейчас в стране наметился рост заболеваемости, отметил эксперт. «К примеру, по России с 5 июля число заболевающих за сутки возросло почти на 25%, а в столице почти в два раза наблюдается рост. Пока нельзя точно сказать, это колебания или тенденция. В течение нескольких дней картина станет ясна», — сказал он, добавив, что варианты «омикрона» BA.4 и BA.5 менее летальны и патогенны для людей, чем их предшественники.

Рост заболеваемости

В среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что количество случаев заражения коронавирусом по всему миру увеличилось на 30% за последние две недели. По его словам, увеличение зарегистрировано в четырех из шести регионах ВОЗ. Так, в Европе и Америке большинство случаев приходится на штаммы BA.4 и BA.5, а в Индии выявлен новый штамм. В Турции в начале июня фиксировали около 1 тыс. заболевших ковидом в сутки, но с конца месяца число новых случаев выросло до 4 тыс. Союз медиков Турции призывал власти вернуть ограничительные меры, но в Минздраве считают ситуацию стабильной.