Без рубрики

РАН: новые омикрон-штаммы вытеснят уже существующий в России вариант BA.2

Член-корреспондент Российской академии наук (РАН) вирусолог Александр Лукашев утверждает, что более заразные варианты омикрон-штамма коронавируса BA.4 и BA.5 вытеснят доминирующий в России вариант BA.2. Штамм BA.5 является доминирующим в США, а в Иордании он вызвал новую волну пандемии коронавируса. Новой волны заболеваемости коронавирусом, вызванной BA.5, ожидают в Южной Корее.

«Варианты BA.4 и BA.5 линию BA.2 обязательно вытеснят, потому что это уже произошло во многих странах»,— заявил господин Лукашев в разговоре с ТАСС. По его словам, новые штаммы похожи на BA.2, но по сравнению с ним они имеют меньшее количество мутаций, а также более эффективно распространяются и уходят от иммунного ответа.

12 июля в оперативном штабе Москвы заявили, что рост заболеваемости в столице связан с распространением омикрон-штаммов ВА.4 и ВА.5. В июле Роспотребнадзор сообщил, что омикрон-штамм ВА.4 проник в Россию.

6 июля ВОЗ сообщила о росте заболеваемости коронавирусом в мире на 30%. В Москве почти все коронавирусные ограничения отменили в середине марта. По всей России все ограничения по коронавирусу отменили 1 июля.