Без рубрики

Вирусолог спрогнозировал слабость новой волны коронавируса в РФ

В России очередная волна COVID-19, скорее всего, не будет значительной, и не стоит ожидать высокой смертности. Об этом сообщил профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Идет вот эта вот волна, и не исключено, что она придет к нам. Однако она не будет такой значительной. Летальность тоже у этих вариантов не повышена. Поэтому я думаю, что мы с возможной волной, которая может оказаться в июле-августе, вполне справимся, она не будет такой уж значительной, не будет сопровождаться большим числом смертей», — цитирует эксперта агентство городских новостей «Москва».

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что введение ограничительных мер на фоне роста вновь выявленных случаев коронавирусной инфекции в России не требуется.

При этом глава ведомства Анна Попова отметила, что гражданам не стоит  пренебрегать базовыми мерами предосторожности. Людям из уязвимых категорий рекомендуется носить маски в общественных местах и пользоваться антисептическими средствами. Также сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода.

11 июля министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что, в то время как в ряде других стран наблюдается серьезный подъем заболеваемости COVID-19, в России ситуация остается спокойной, но это не отменяет необходимости вакцинации и ревакцинации.