Без рубрики

Центры углубленной диспансеризации после COVID-19 появятся в Подмосковье

Три центра углубленного обследования здоровья для переболевших коронавирусом появятся в Московской области до конца года, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

«В этом году планируется построить три таких специализированных учреждения – в Одинцово, Видном и Домодедово. Флагманским станет центр в Одинцово, под строительство которого уже выделен земельный участок. Более 60 человек ежедневно смогут обследоваться там в два этапа. Сначала пациента осмотрит терапевт, далее – специалисты более узкого профиля», — приводятся в сообщении слова председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Андрея Голубева.

Всего с начала года в Москве углубленное обследование после коронавируса прошли 87 тыс, человек, из которых треть – старше 60 лет.

В ведомстве также напомнили, что дети в возрасте от 3 до 14 лет после перенесенной коронавирусной инфекции могут пройти двухнедельную реабилитацию в Научно-исследовательском клиническом институте детства Московской области. В программу входят 14 видов терапии, в том числе дыхательная гимнастика, различные массажи, водолечение, гальванизация, спелеотерапия и многое другое.