Без рубрики

На Камчатке усовершенствуют работу первичного звена здравоохранения

Комиссия Федерального Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины ознакомилась с работой ряда медицинских учреждений полуострова.

Комиссия ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в медицинских учреждениях Петропавловска, Елизовского и Мильковского районов оценила уровень оказания медицинской помощи, в том числе в части диспансеризации и диспансерного учёта.

«Нас порадовала высокая степень организации медицинской помощи. Особенно хорошее впечатление произвел Мильковский район. Сегодня мы увидели медицинских специалистов, которые трудятся во благо жителей. Важно отметить, что в медицинских учреждениях ведутся ремонтные работы. Это важно для того, чтобы пациентам было комфортно там находиться. Проблемы есть, но они решаемы. Многие наши пациенты иногда игнорируют прохождение профилактических осмотров у врачей. Это наша общая задача, над которой мы будем работать», — сказал врач-методист группы по организации медицинской помощи отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Вадим Егоров

Рекомендации позволят улучшить качество оказания медицинской помощи и усовершенствовать работу первичного звена здравоохранения Камчатского края. 

«Мы провели продуктивную работу в крае и определили направления, которые требуют дополнительной и более расширенной работы. Предложения по результатам мероприятий мы обсудили с коллегами на итоговом совещании в министерстве здравоохранения края. Самое главное, что нам удалось найти понимание по ключевым вопросам. Более подробно это будет сформулировано в большом отчете, который наш центр направит в министерство здравоохранения края», — сказал Вадим Егоров. 

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» национального проекта «Здравоохранение» создается сеть Национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ), предоставляющих методическую помощь врачам на местах. НМИЦы будут проводить консультации и консилиумы с привлечением лучших профильных специалистов. Отдельная программа посвящена разработке и внедрению новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.