Без рубрики

Более 50 млн рублей направлено на капитальный ремонт мед.учреждений Камчатки

На Камчатке продолжается модернизация первичного звена здравоохранения, в рамках  которой ведётся капитальный ремонт ряда медицинских учреждений края.

В настоящее время капитальные ремонты ведутся сразу в четырёх районах полуострова. В этом году на это направлено 53 млн 400 тыс. рублей, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«В Мильковской районной больнице объем выполненных работ составляет порядка 70 %. В Олюторской больнице объявлена конкурсная процедура. В Быстринской районной больнице продолжается завоз материалов, работы ведутся в плановом режиме. В Начикинской амбулатории Елизовского района наружные работы выполнены на 35 %. Кроме того, сейчас там завершена государственная экспертиза на выполнение замены электрики. Ход выполнения всех работа находится на контроле министерства здравоохранения региона», — отметила врио министра здравоохранения Камчатского края Лела Капанадзе.

В этом году большие работы пройдут в Начикинской амбулатории. На сегодняшний день  в учреждении полностью заменена крыша, продолжается облицовка и утепление фасада, идет подготовка к установке пандуса для маломобильных граждан. 

Благодаря программе модернизации учреждения первичного звена здравоохранения (амбулатории, поликлиники и ФАПы) продолжают переоснащаться современным медицинским оборудованием, приобретаются новые автомобили и проводятся капитальные ремонты. Программа призвана обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи в сельской местности. 

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.