Без рубрики

На Камчатке запущен проект «Проверь свою родинку»

Методика, разработанная ведущими онкологами России, помогает человеку без посещения врача оценить состояние своих родинок. Проверить себя поможет голосовой помощник «Алиса».

В связи с ковидными ограничениями объемы диагностики рака кожи за 2 минувших  года снизились почти в 2 раза. В мае 2022 года врачи камчатского онкодиспансера организовали профилактическое мероприятие «День открытых дверей», в рамках которого за 2 недели проверить свои родинки смогли 100 человек.

«Мы осмотрели 100 пациентов и выявили  2 злокачественных новообразования кожи. К счастью, оба оказались на ранней стадии, пациенты уже получили лечение и теперь могут просто наблюдаться у нас, — сообщила главный врач ККОД Наталья Зиганшина, — среди злокачественных образований кожи меланома занимает 20 %. И когда начинаешь общаться с пациентом, зачастую слышишь фразу «Я думал, это просто родинка».

Меланома на сегодняшний день является самой агрессивной формой рака. Для того, чтобы упростить первичную диагностику, жителям Камчатки предлагается голосовой помощник «Алиса. Проверь свою родинку». Пользоваться им можно как с мобильного телефона, так и со стационарного компьютера.

«У подавляющего большинства жителей края сегодня есть сенсорные телефоны либо компьютеры. Пожилые люди могут попросить своих внуков или детей включить голосовой помощник в любой поисковой системе и ответить с их помощью на тестовые вопросы. При этом важно указать местоположение Камчатский край, тогда «Алиса» покажет контакты камчатских медучреждений. Это быстрый и информативный тест, и в зависимости от ответов следуют дальнейшие рекомендации. И не забывайте про единый телефон 122, с помощью которого можно записаться на диспансеризацию и медосмотры, которые и призваны выявлять заболевания на ранних стадиях», — рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике в Камчатском крае Марис Блумс.

В голосовом помощнике «Алиса. Проверь свою родинку» четко перечислены симптомы, которые позволяют человеку самостоятельно определить, стоит ли ему обратиться к врачу или просто наблюдать за своей кожей.  

«Если, пройдя тест с помощью «Алисы», человек получил рекомендацию сходить к врачу, то следует обращаться в онкологический диспансер по телефонам 300-721 или 300-212», — отметила Наталья Зиганшина.

Обучение жителей Камчатки первичной самостоятельной диагностике кожных новообразований является частью регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в структуру приоритетного национального проекта «Здравоохранение».