Без рубрики

На Камчатке более 2 тысяч жителей больны гепатитом

По данным Камчатского Центра СПИД, диагноз «гепатит С» имеют 1672 человек, гепатитом «В» заражены 502, гепатит «В+Д» имеется у 10 человек. Всего в реестре таких больных – 2184 камчатца. Заболеваемость на полуострове превышает российский и дальневосточный показатели.

Гепатит – воспаление печени, вызванное инфекционными и неинфекционными факторами, в то числе алкоголем, лекарствами и т.д. Но самой частой причиной являются вирусы.

В настоящее время известно 5 вирусов гепатита, каждый из которых может быть опасным для человека: А,B,C,D,E. Гепатит «D» возникает только у людей, инфицированных вирусом «В», и серьезно ухудшает состояние человека и дальнейший прогноз болезни.

«Гепатиты «А» и «Е» передаются фекально-оральным путем, т.е.через воду, продукты и грязные руки. Вирусы «B», «C» и «D» передаются через кровь и вызывают хронический процесс печени. С годами может развиться гепатокарцинома или рак печени, а также цирроз печени», — рассказала главный врач Камчатского краевого Центра СПИД Ирина Давудова.

Путь передачи гепатитов «B», «C», «D» — через кровь (половой контакт, инъекции наркотиков, нестерильные инструменты при нанесении пирсингов, татуировок, косметические, маникюрные и другие процедуры, связанные с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, от матери к ребенку во время родов)

«Против гепатитов «А» и «Е» разработаны вакцины, которые внесены в Национальный календарь прививок. А вот от гепатита «С», к сожалению вакцины нет, поэтому на первое место выходит обследование, которое в нашем крае бесплатное. Жители Камчатки могут обследоваться на вирусные гепатиты как в поликлиниках по месту жительства, так и в нашем гепатологическом центре. Телефон регистратуры 30-64-24», — сообщила Ирина Давудова.

Всемирный День борьбы с гепатитом официально отмечается в мире 28 июля с 2011 года. Ежегодно на планете выявляются десятки миллионов случаев различных гепатитов, от этих инфекций умирает более миллиона человек.