Без рубрики

В России зафиксировали семь случаев заболеваемости подвариантом «кентавр»

Доля подварианта BA.2.75 («кентавр») омикрон-штамма коронавируса в штаммовом составе незначительна, число случаев заболеваемости в России составляет семь. Об этом в среду журналистам сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Доля BA.4/BA.5 в штаммовом составе уже достигла 75%, причем преобладает BA.5. А вот доля BA.2.75 («кентавр») пока незначительна — всего семь случаев на всю страну», — сказала она.

Рост заболеваемости

Рост заболеваемости ковидом в России не такой стремительный, каким был в январе при смене геноварианта «дельта» на «омикрон», сообщила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии.

«Как ранее прогнозировалось, фиксируется рост заболеваемости в связи с распространением новых, более трансмиссивных подвариантов штамма «омикрон». <…> Тем не менее стремительного роста заболеваемости COVID-19, как это было в январе при смене циркулирующего в то время геноварианта «Дельта» на «Омикрон», не отмечается. По мнению ряда зарубежных ученых, это связано с тем, что у тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона», сохранились антитела, которые пока защищают и от новых подвариантов — BA.4/BA.5 и BA.2.75″, — сказала она.

Новые подварианты

Новые подварианты штамма коронавируса «омикрон» вызывают заболевание, течение которого практически сопоставимо с тяжестью острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), поэтому резкий рост числа госпитализаций маловероятен, сообщила Пшеничная.

«Нужно отметить, что новые подварианты «омикрона» вызывают заболевание, течение которого по тяжести, в принципе, практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ. Поэтому резкий рост числа госпитализаций маловероятен», — сказала она.