Без рубрики

Песков заявил, что кривая заболеваемости ковидом поползла вверх, но не только в России

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Цифры заболеваемости ковидом действительно растут, но кривая поползла вверх не только в России, а в целом ряде стран, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Цифры действительно растут. Мы видим, что кривая поползла вверх. Это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая тревожная динамика наблюдается», — указал он, комментируя ситуацию с пандемией.

При этом, добавил представитель Кремля, россиян никто не ограничивает в мерах защиты от инфекции. «Гражданам, которые на фоне этих данных испытывают обеспокоенность и хотят заботиться о своем здоровье, никто не мешает принимать самостоятельно меры предосторожности: маски и все остальное», — заметил Песков.

В ответ на вопрос, соблюдают ли сотрудники администрации президента масочный режим, который сейчас не является обязательным, за пределами работы, он пояснил: «Кто-то соблюдает, кто-то нет. Это право каждого человека».

Пресс-секретарь президента также напомнил, что рекомендации на этот счет выносятся не Кремлем, а правительством и Роспотребнадзором. «Именно они выносят свои рекомендации, которым мы все обязаны следовать», — уточнил он.

В России выявили 11 515 заражений коронавирусом за сутки. Это максимум с 13 апреля.