Без рубрики

Ученые разработали тренажер-маску для восстановления после «Covid-19»

Ученые и инженеры Самарского университета им. С.П. Королева разработали тренажер-маску, который можно использовать для восстановления дыхательной и кровеносной систем после коронавируса, сообщает пресс-служба вуза.

«Компактный медицинский дыхательный тренажер можно применять как для спортивных тренировок, так и для восстановления дыхательной и кровеносной систем после различных заболеваний, в том числе COVID», — говорится в сообщении.

Внешне он представляет собой пластиковую маску, надеваемую на нижнюю часть лица и прикрывающую нос и рот. Сеть внутренних каналов маски так выстроена, что при вдохе пользователя часть выдыхаемого углекислого газа остается внутри каналов и при последующем вдохе человек определенное количество CO2 вдыхает обратно. Углекислый газ — это природный расширитель сосудов, в результате в организме расширяются кровеносные сосуды, исчезают спазмы мелких сосудов, то есть, улучшается общее кровоснабжение, а в крови при этом еще и растет концентрация кислорода — организм реагирует на увеличение доли CO2 ростом числа эритроцитов, переносящих кислород, пояснили создатели тренажера.

По мнению разработчиков, тренажер может пригодиться для улучшения состояния не только при заболеваниях бронхов и легких, но также при нарушениях мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца, повышенном давлении и стенокардии.​

Проект реализован сотрудниками инжинирингового центра университета совместно с самарской компанией «Самоздрав».​