Без рубрики

Эксперт: на рост заболеваемости COVID-19 в России влияют отпуска жителей страны

Отпуска у населения России оказывают влияние на рост заболеваемости COVID-19 в стране. Такое мнение ТАСС в субботу высказал научный руководитель ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова» Виталий Зверев.

«[Отпуска] влияют, конечно [на рост заболеваемости]. Правда сейчас у нас [люди] путешествуют в основном в нашей стране, очень мало кто выезжает за рубеж, поэтому оттуда мало что привозят. Но в принципе, на курортах сейчас большая скученность людей. <…> Поэтому, конечно, [заболевание] передается», — сказал он.

По словам Зверева, Москва и Санкт-Петербург являются пересадочными пунктами, куда пребывает огромное количество людей из всех регионов страны. Скорее всего, пика заболеваемости можно будет ожидать осенью, когда население начнет возвращаться домой, считает эксперт.

29 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что резкого увеличения госпитализаций пациентов с коронавирусом на фоне подъема заболеваемости в России нет, но регионы должны быть готовы к оказанию помощи заболевшим.