Без рубрики

Жителям Камчатки напомнили о ревакцинации от COVID-19

Жителям Камчатки рекомендуют пройти ревакцинацию от коронавирусной инфекции, если со времени последней прививки прошло полгода. Это связано с угрозой роста заболеваемости Covid-19, сообщила зампред камчатского правительства Виктория Сивак.

«По-прежнему актуальным способом защиты от тяжести заболевания коронавирусной инфекцией остается вакцинация. На сегодня, к сожалению, уровень коллективного иммунитета в Камчатском крае недостаточный. Я рекомендую жителям полуострова проанализировать срок последней вакцинации. Мы понимаем, что вакцина действует в течение года, но для оценки уровня коллективного иммунитета используется период, равный шести месяцам. Накануне возможного увеличения числа заболевших коронавирусом, конечно же, очень важно пройти ревакцинацию, если после заболевания или предыдущей вакцинации уже прошло полгода», — сказала Виктория Сивак.

Ранее лечебных учреждениях Камчатки было увеличен коечный фонд для пациентов с COVID-19. Вместе с тем плановая медицинская помощь в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях оказывается в полном объёме. 

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.