Без рубрики

Новая краевая больница на Камчатке может принять первых пациентов к концу 2024 года

Это станет возможным при опережающем строительстве второго этапа Камчатской краевой больницы, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Мы разбили строительство Камчатской краевой больницы на два этапа. Первый этап завершается в конце 2023 года, что позволит уже запустить учреждение. Нет никаких сомнений, что работы будут завершены уже в эти сроки. Однако я заинтересован в том, чтобы второй этап строительства больницы логично дополнил первый этап. Действующий больничный корпус, вокруг которого продолжается стройка, доставит неудобства для строителей, пациентов и врачей», — сказал Владимир Солодов.

Ранее Владимир Солодов заручился поддержкой Президента в части опережающего строительства Камчатской краевой больницы. Синхронизация строительства позволит сократить общий срок и ввести новый комплекс в эксплуатацию к концу 2024 года. 

«Сейчас на уровне правительства мы отрабатываем детали. Если нам удастся выйти на итоговое решение, то за 2023 и 2024 годы мы сможем реализовать второй этап и оба этапа будут сданы к концу 2024 года — началу 2025 года», — подчеркнул губернатор региона.

Ранее Солодов заявил, что экономические санкции, введенные странами Запада против России, не повлияли на ход строительства Камчатской краевой больницы.

По проекту новое учреждение рассчитано на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 62 тысячи квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 41 гектара.