Без рубрики

Роспотребнадзор: рост заболеваемости COVID-19 в РФ не связан с сезоном отпусков

Рост числа новых случаев заболевания коронавирусом в России связан со сменой циркулирующих субвариантов вируса, а не с сезоном летних отпусков. Об этом сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Отмечу, что сегодняшний рост в большей степени связан со сменой циркулирующих субвариантов вируса, а не с сезоном летних отпусков. Ведь летом люди проводят больше времени на открытом воздухе, где риски инфицирования не столь высоки»,— рассказала Наталья Пшеничная (цитата по ТАСС).

Сезонность заболеваемости коронавирусом «прослеживается уже долгое время», заявила госпожа Пшеничная. По ее словам, с конца 2020 года основные пики заболеваемости приходятся на осенне-зимние месяцы. Однако на данный момент вводить коронавирусные ограничения в России не нужно, сообщила представительница Роспотребнадзора.

Коллективный иммунитет россиян к COVID-19 на 12 августа снизился до 7,4%. В начале лета он был на уровне 31%. На прошлой неделе показатели заражения коронавирусом были превышены в 12 регионах. 11 августа в России выявили шесть случаев заболевания новым гибридом COVID-19 — «дельтакроном».