Без рубрики

Эксперт заявил об отсутствии высокой эпидемической активности у «дельтакрона»

Гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» или так называемый «дельтакрон», по всей вероятности, не обладает высокой эпидемической активностью, однако за ним необходимо наблюдать. Такое мнение в понедельник ТАСС высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Дельтакроном» называют коронавирус, который является рекомбинантом между «дельтой» и «омикроном». <…> По всей вероятности, он не обладает такой высокой эпидемической активностью, но, конечно, нужно наблюдать за ним», — сказал он.

По словам Альтштейна, оснований для того, чтобы говорить об особенной опасности гибрида и необходимости подготовки к защите от него, нет. «Вариантов [штаммов вируса] очень много, огромное количество вариантов. Видно, что из них вырываются вперед, становятся наиболее такими важными, очень немногочисленные», — уточнил он.

Как сообщили в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора, в базу VGARus (национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2) загружено шесть геномных последовательностей, отнесенных к варианту коронавируса, представляющему собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон». Пять образцов для исследований взяли в Санкт-Петербурге, еще один — в Москве.

Пациенты, у которых выявили гибридный вариант, перенесли заболевание в легкой форме, им не понадобилась госпитализация. Сейчас нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью, подчеркнули в ведомстве.