Без рубрики

Онищенко заявил, что «дельтакрон» не играет роли в распространении коронавируса в РФ

 Гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» на сегодняшний день не играет никакой роли в эпидемическом распространении коронавируса в России. Такое мнение во вторник журналистам высказал академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Дельтаомикрон», который мы нашли еще, наверное, в мае месяце у себя, это наша оригинальная мутация. <…> Хотя «дельтаомикрон» не играет никакой роли сегодня в эпидемическом распространении», — сказал Онищенко на пресс-конференции в «НСН».

В России, по его словам, доминируют линии омикрон-штамма коронавируса BA.4 и BA.5. При этом, подвариант «кентавр» «не зашел на нашу территорию», однако единичные случаи в РФ есть, уточнил Онищенко.

«Это вовсе не значит, что эпидемический процесс завершился, он продолжается, и [неизвестно], что еще нам готовит природа, а в данном случае я бы поставил «природа и мы», потому что многое зависит от того, насколько быстро и в какую сторону будет мутировать штамм, в том числе, и от нас — как мы относимся к ревакцинации, как мы относимся к соблюдению несложных, необременительных противоэпидемических мероприятий», — отметил эксперт.