Без рубрики

ВОЗ ожидает новую вспышку COVID-19 осенью

В ближайшие несколько недель в Европе будет подтверждено 250 млн случаев заражения коронавирусом с начала пандемии, сообщил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он отметил, что максимальный прирост заболевших ожидается осенью. По его словам, необходимо уделять большое внимание сложившейся эпидемиологической ситуации и обеспечить уязвимым группам населения доступ к препаратам.

«Мы добились больших успехов в борьбе с пандемией. Но вирус по-прежнему широко циркулирует, по-прежнему люди из-за него попадают в больницы, по-прежнему он вызывает слишком много предотвратимых смертей — около 3 тыс. только за последнюю неделю, что составляет около трети от общего числа зарегистрированных в мире. С приближением осени и зимы мы ожидаем всплеск заболеваемости — с повторной вспышкой сезонного гриппа в Европе или без нее»,— заявил Клюге в ходе пресс-конференции (цитата по ТАСС).

Ханс Глюге также отметил, что, несмотря на внедрение массовой вакцинации в разных странах мира, миллионы людей в Европе остаются непривитыми. По его словам, необходимо исправить эту ситуацию, а также провести ревакцинацию уязвимых групп населения, в том числе пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

По данным ВОЗ на 30 августа, лидеры по заболеваемости в сутки среди стран Европы — Германия (54 504) и Франция (35 749). В Германии привито 77% населения, во Франции — 80%.