Без рубрики

Инфекционист рассказал, где стоит надевать маску в сентябре

Обязательное ношение масок в людных местах было одной из основных мер, которые применялись в борьбе с распространением коронавирусной инфекции во время предыдущих подъемов заболеваемости, отметил в интервью радио Sputnik директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов. В некоторых российских регионах на фоне роста числа ежедневно выявляемых случаев COVID-19 в августе был вновь введен масочный режим, добавил он. При этом в медицинских учреждениях необходимо носить маску вне зависимости от места жительства, уверен инфекционист.

«Всеобщего требования ко всем гражданам носить в определенных местах маски, которое действовало некоторое время назад, пока нет. Роспотребнадзор пока не вернул его. Но во всех медицинских учреждениях ношение масок является обязательным. Это правило касается медицинского персонала и посетителей поликлиник и больниц», – сказал Георгий Викулов.

Рекомендации по борьбе с COVID-19 в разных регионах могут отличаться, продолжил он. Но в списке мест, где лучше использовать маску, после поликлиник и больниц должны стоять центры оказания государственных услуг и магазины, считает инфекционист.

«В разных регионах рекомендации могут отличаться, потому что везде свои темпы распространения возбудителя заболевания. Если будет ухудшаться эпидемиологическая ситуация, соответственно, могут быть возвращены маски в местах скопления людей, в центрах оказания госуслуг. Сотрудникам торговых центров, продуктовых магазинов, аптек, всем, кто работает с людьми, тоже могут рекомендовать носить маски. Везде, где большой поток людей, лучше надевать маски», – заключил Георгий Викулов.