Без рубрики

11 сентября — Всемирный День оказания первой медицинской помощи.

Этот день посвящен тем, кто первым оказывается возле пострадавшего человека и помогает ему, независимо от наличия медицинского образования.
По статистике, ежегодно до 10% смертей и 15% случаев инвалидности происходят из-за травм, которые были приобретены в результате различных ДТП, ожогов, порезов, падений и так далее.

«Очень важно, чтобы каждый человек умел оказывать первую помощь, — говорит координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Светлана Серова, — с этой целью ежегодно мы проводим уроки первой помощи в школах, обучаем студентов вузов и техникумов».

Во Всемирный день первой в российских регионах проводятся уроки по первой помощи и обучающие мастер-классы. Добровольцы-медики, инструкторы и педагоги ОБЖ разбирают со школьниками и студентами общий алгоритм оказания первой помощи и помощь в конкретных случаях.

Из истории:
Первая медицинская помощь была организована в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897 г. в Варшаве и в течение года появилась в Киеве, Одессе, Харькове, в Москве и Санкт-Петербурге.