Без рубрики

Попова назвала ситуацию с коронавирусом в России управляемой

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация в России управляемая, «мы уходим от еще одной волны» коронавируса, которая пришлась на начало августа.

«Если говорить о коронавирусной инфекции, то эпидемиологическая ситуация управляемая, мы уходим от еще одной волны, которая пришлась на начало августа. Как мы и предполагали, период от начала подъема до пика составил не больше пяти-шести недель, течение достаточно нетяжелое, это другой вариант вируса», — сказала Попова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Она отметила, что этот вариант вируса очень контагиозный, но изменилось течение заболевания: сильно сократилось количество случаев первичной пневмонии, больше нет потери обоняния, нет тяжелых больных в реанимации и отделениях интенсивной терапии.

Попова добавила, что по поручению главы государства в стране создана национальная база по COVID-19, куда собираются все результаты сиквенсов — прочитанных последовательностей генетического кода вируса — из всех лабораторий. «На сегодняшний день там 150 тысяч сиквенсов, сейчас к 160 подбирается, а в международную систему выложено только 16 тысяч», — рассказала Попова.