Без рубрики

На Камчатке отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией

В сравнении с предыдущей неделей снижение зафиксировано почти на 20 процентов.

Снижение заболеваемости населения коронавирусной инфекцией наблюдается на Камчатке, в рамках оперативного совещания сообщил министр здравоохранения региона Александр Гашков.

«На 39-ой неделе выявлялось 42 человека в день с новой коронавирусной инфекцией, 292 человека в неделю, на 38-ой неделе было выявлено 357 человек. На Камчатке есть двухмесячный запас тестов. В настоящее время функционирует три госпитальных базы, на них развернуто 117 коек, занято 63 койки. Резерв составляет 54 койки – 46,1%. По лекарственному обеспечению также все находится в наличии, дефицита нет, продолжаем пополнять запасы в первую очередь районных больниц и ФАПов», — сообщил Александр Гашков.

Также глава Минздрава доложил о диспансеризации. На сегодняшний день выполнение годового объема диспансеризации составляет 44,5%.

«Из тех, кто прошли диспансеризацию, в первую группу здоровья попали 3950 человек, это те люди, которые не имеют заболеваний. Во вторую группу мы отнесли 9095 человек, у них выявлено одно хроническое заболевание. К третьей А группе отнесены 11436 человек – это лица, имеющие два и более хронических заболеваний. К третьей Б группе, отнесены люди, имеющие два и более заболеваний в стадии обострения – 529 человек», — сообщил Александр Гашков.

Министр отметил, что лидерами по диспансеризации являются краевой кардиологический диспансер, Соболевская районная больница и Тигильская районная больница.