Без рубрики

Специалист на Камчатке: грудное вскармливание – залог здоровья детей

Шестимесячный период грудного вскармливания рекомендуют врачи.

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, рассказала консультант по грудному вскармливанию отделения медицинской профилактики Краевого родильного дома Татьяна Патык.

Консультант отмечает, что два из трех младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев, и этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.  

Помочь будущим родителям получить все необходимые знания и стать приверженцем естественного кормления помогает школа «Будущих родителей», которая работает в отделении медицинской профилактики краевого роддома.

«Грудное вскармливание очень важно для мамы и ребенка, контакт при кормлении. Малыш слышит, как бьется сердце мамы, и это его очень успокаивает. И адаптация ребенка, который находится на грудном вскармливании, именно к внешним условиям жизни проходит гораздо легче», — рассказала Татьяна Патык.

По словам Татьяны Патык, необходимые навыки по грудному вскармливанию не так сложны, однако не у всех получается быстро все освоить, в таких случаях на помощь приходят специалисты отделения профилактики краевого роддома.

Специалист призвала женщин проявить терпение и быть настроенными именно на грудное вскармливание, потому что это гарантия здоровья для малыша в будущем.