Без рубрики

В ВОЗ считают, что коронавирус продолжит мутировать и циркулировать

Коронавирус никуда не денется в ближайшее время, он продолжит мутировать и циркулировать в обществе. Об этом заявила в среду на брифинге эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове.

«Вирус продолжает мутировать, в настоящее время самыми распространенными по-прежнему остаются подварианты омикрон-штамма BA.5, — отметила она. — Мы будем жить с этим вирусом, он никуда не денется. Но, к счастью, у нас есть методы диагностики, лечения, вакцины, которые остаются эффективными инструментами для борьбы с заболеванием».

Очень важно использовать эти инструменты, подчеркнула ван Керкхове. «В Северном полушарии мы видим увеличение числа случаев заражения, а в некоторых странах — увеличение числа случаев госпитализации, в том числе в отделения интенсивной терапии, и смертей», — обратила внимание эксперт. Во многих случаях речь идет о людях, которые не были вакцинированы или прошли неполную вакцинацию. В связи с этим она призвала продолжить усилия по вакцинации населения и усилить готовность систем здравоохранения к борьбе с новой волной заболевания.