Без рубрики

Крупнейшая районная больница Камчатки получила три новых мобильных аппарата УЗИ и цифровой рентген

Три аппарата ультразвуковой диагностики и рентгенограф поступили в Елизовскую районную больницу, сообщили в региональном Минздраве. Новое оборудование получено по региональному проекту «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». 

Специалисты уже оценили работу передвижного цифрового рентгеноаппарата, благодаря которому все снимки сразу попадают в общую базу. Если раньше специалистам приходилось менять кассету после каждого снимка и тратить время на обработку в другом отделении, то сегодня все делается быстро, не отходя от места. 

«Региональной программой «Модернизация первичного звена» в текущем году предусмотрено поступление 86 единиц оборудования. На сегодня в учреждения поставлено более 70 единиц, часть введена в эксплуатацию и уже работает. К концу следующей недели мы заключим последний контракт на поставку рентгеноаппарата в Карагинскую районную больницу, после чего данное оборудование поступит в учреждение. Всего в рамках программы по модернизации первичного звена в 2022 году выделено более 162 миллионов рублей. На сегодняшний день, уже можно говорить о том, что большая часть этих средств пущена в работу, оборудование приобретено и будет работать для населения Камчатского края», — сообщилзамминистра здравоохранения Камчатского края, начальник отдела развития здравоохранения Виктор Еперин.

Кроме того, получены три мобильных аппарата УЗИ, которые можно использовать во время операций. Сегодня УЗИ–комплексами оснащены все три операционные Елизовской районной больницы: акушерская, гинекологическая и хирургическая. 

Были поставлены и три операционных светильника — это многофункциональное, современное оборудование, которое дает яркий свет, что является важным условием для проведения хирургических вмешательств. На сегодняшний день все операционные Елизовской больницы оснащены таким световым оборудованием.