Без рубрики

Жители Камчатки проходят первый этап диспансеризации с помощью мобильных медпунктов

Передвижные медицинские модули позволяют гражданам сдать кровь на общий анализ, получить консультацию терапевта, сделать ЭКГ и флюорографию, а женщинам от 40-ка лет  пройти маммографию. Кроме того, в мобильных медпунктах можно получить прививку от Covid-19, сообщили в камчатском Минздраве.

Данное обследование, организованное по инициативе министра здравоохранения Камчатского края Александра Гашкова, идет с августа, приблизив первичную диагностическую помощь населению. Так, в пятницу в ходе работы ПМП, первый этап диспансеризации прошли 60 сотрудников трех министерств Камчатского края.

«Мы понимаем, что у людей не всегда есть время прийти в поликлинику, поэтому мобильные пункты выезжают на предприятия и в организации. Мобильное обследование – это первый этап диспансеризации. Медицинские модули показали свою эффективность и будут работать на регулярной основе. В зимний сезон их будет сопровождать машина обогрева, чтобы ожидающие своей очереди не мерзли на улице», — рассказал замминистра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.  

В краевом Минздраве отметили повышение вовлеченности населения в самодиагностику. За несколько часов работы таких пунктов обследование успевают пройти несколько десятков человек.

Из мобильных пунктов данные поступают в ГБУЗ КК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», откуда они направляются в поликлиники, к которым приписаны граждане.

Следующий выездной осмотр с помощью мобильных медицинских модулей пройдет в Петропавловске-Камчатском 28 октября.