Без рубрики

Камчатские сосудистые хирурги: постоянный контроль артериального давления и терапия могут продлить жизнь

Озвучивая статистику заболеваемости гипертонической болезнью, врачи отмечают, что многие пациенты игнорируют не только контроль артериального давления, но и назначенную терапию.

«Часто обращаются пациенты, у которых не только сосудистая патология, но и гипертоническая и ишемическая болезнь сердца <…>, и человек отвечает, что не следит за давлением, хотя давление поднимается до 160 миллиметров рт. ст. Как говорят пациенты, они себя хорошо чувствуют и с такими показателями, но это огромная нагрузка на сердце. У сердца есть ресурс службы, и при большом давлении оно быстрее изнашивается, как следствие, укорачивается жизнь пациента. Да, человек сейчас этого не чувствует, но сердце — это мотор. Если мотор будет работать не под той нагрузкой, на которую он рассчитан, его срок службы сокращается в два, а то и в три раза», — рассказал сосудистый хирург Камчатской краевой больницы им. А. С. Лукашевского Алексей Багин.

«Даже если вы себя хорошо чувствуете, при высоком давлении сердцу тяжело. Когда наступает стадия компенсации сердечной деятельности, вы начинаете быстрее утомляться, появляется одышка. Тогда человек обращается за врачебной помощью…, и оказывается, что человек обращался много лет назад к врачу, и даже была выписана терапия, но он ею пренебрег, так как чувствовал себя хорошо. Но время упущено, изношенную мышцу невозможно привести в норму», — добавил врач.

Помните:

-нормальное артериальное давление на верхней границе не должно превышать 130 мм рт. ст.  

-если давление выше, необходимо обратиться к врачу и нельзя игнорировать назначенную терапию.

-контролировать давление нужно начинать с 25 лет и при отклонениях от нормы немедленно реагировать.