Без рубрики

Новые информационные системы в здравоохранении внедрят на Камчатке

На Камчатке подписано соглашение о сотрудничестве между краевым министерством здравоохранения и ИТ-компанией «СП.АРМ» в сфере развития информационных технологий в системе здравоохранения и улучшения качества оказания медицинской помощи жителям полуострова.

«Договоренности  позволят стандартизировать информационную систему, повысить качество и доступность медицинской помощи. Для нас важно, что этот процесс касается не только вопросов цифровизации, но и повышения уровня оказания медицинской помощи гражданам, улучшения системы здравоохранения региона в целом. Уверен, что нам удастся реализовать поставленные задачи», — отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

В камчатском здравоохранении с 2012 года действует медицинская информационно-аналитическая система «QMS», разработанная ИТ-компанией «СП.АРМ», которая внедрена в 43 медучреждениях. Это позволяет вести электронную медицинскую карту, удалённо записаться к врачу и управлять потоками пациентов. 

Генеральный директор «СП.АРМ» Александр Мартынов выразил уверенность в том, что выбранные направления позволят поднять уровень не только цифровой зрелости региона, но и положительно воздействовать на качество и безопасность оказания медицинской помощи в крае.

Благодаря федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы» нацпроекта «Здравоохранения» врачи могут оперативно получать консультации коллег из других регионов. Данные пациента полностью защищены и передаются по особым каналам связи. Также теперь возможны дистанционное обучение медиков и прямые трансляции хирургических операций.

Справка:

«СП.АРМ» – разработчик программного обеспечения и ИТ-решений в сфере здравоохранения, социальной защиты, реабилитации и ранней помощи.