Без рубрики

Роспотребнадзор: ковид все больше напоминает сезонную инфекцию

Ковид все больше напоминает сезонную инфекцию, это демонстрирует эволюция вируса SARS-CoV-2, заявила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Как показывает эволюция коронавируса, он все больше и больше напоминает сезонную инфекцию. Несмотря на рост заболеваемости, несмотря на повышение контагиозности, мы видим существенное снижение числа тяжелых форм инфекции, которые по удельному весу практически приближаются к тяжелым формам при других респираторных инфекциях», — рассказала она на второй интернет-конференции по инфекционным болезням «Покровские чтения».

Пандемия изменила эпидемиологию привычных сезонных ОРВИ, с которыми население сталкивалось каждый год, отметила Пшеничная. По ее словам, первоначальное снижение циркуляции респираторных вирусов в настоящий момент привело к искажению их эпидемиологии и вспышкам респираторных инфекций уже другой этиологии в очень необычное для них время.

В частности, речь идет о респираторно-синцитиальной инфекции, которая циркулирует с ноября по апрель. В настоящий момент активность респираторно-синцитиальных вирусов приближена к допандемическому уровню в России.