Без рубрики

Томские ученые нашли способ выявления колоректального рака на ранней стадии

Группа специалистов лаборатории Томского Государственного университета выявила диагностически важные критерии, ассоциированные с колоректальным раком, сообщается на сайте учреждения.

«Коварство колоректального рака заключается в том, что в течение длительного времени он протекает бессимптомно, поэтому нередко заболевание обнаруживается на тех стадиях, когда шансы на излечение очень невелики, — пояснил зав.лабораторией Томского Государственного университета Юрий Кистенев.

Между тем, на ранней стадии можно спасти до 90 процентов пациентов с колоректальным раком. Для этого необходимы маркеры, которые достоверно свидетельствовали бы о наличии злокачественного процесса.

Новый подход к диагностике с использованием методов биофотоники подтвердил, что таким маркером могут выступать экзосомы. Это микроскопические внеклеточные везикулы (пузырьки) диаметром 30-100 нанометров, которые выделяют в межклеточное пространство клетки различных тканей и органов. Экзосомы, продуцируемые раковыми клетками, несут в себе специфическую информацию.

При помощи метода двухфотонной микроскопии исследователям удалось выявить диагностически важные критерии, позволяющие определить экзосомы, ассоциированные с колоректальным раком.

Отмечается, что для постановки окончательного диагноза необходимо проведение гистологического исследования. Вместе с тем томская методика позволит выявлять колоректальный рак на ранней стадии и ускорит сам процесс постановки диагноза. Это значительно повысит шансы пациентов на выздоровление.