Без рубрики

Эксперт: как защититься от рака толстой кишки

В возрасте до 50-ти лет рак толстой кишки встречается очень редко. А после 50-65 лет рак толстой кишки занимает третье место после рака легких и молочной железы. Чаще колоректальным раком болеют мужчины. Об этом сообщил один из ведущих хирургов Камчатки, зав.хирургическим отделением Камчатской больницы ДВОМС ФМБА России Виктор Пак.

«Немаловажное значение имеет наследственный фактор. Если в роду у человека были родственник, страдающие этим заболеваниям, обследование проводить нужно обязательно ежегодно, всем остальным достаточно один раз в 4-5 лет, — рассказал Виктор Пак. — Своевременно проведенная колоноскопия выявляет в высоком процентном соотношении ранние формы рака».

Рак толстой кишки проявляется обычно наличием крови, которую не видно невооруженным глазом. Поэтому метод тестирования на скрытую кровь включен в перечень исследований в рамках обычной диспансеризации. При наличии жалоб врач назначает эндоскопическое обследование кишечника. Несмотря на возможности современной диагностики доктор Пак рекомендует следить за пищевым поведением и не допускать запоров.  

«Курение, злоупотребление алкоголем, переедание ведут к вероятности образования рака. В отношении пищевого поведения — здесь задержка стула, переедания белков животного происхождения, мяса, тоже ведут к повышению риска по той причине, что человек получает крайне мало клетчатки, которая отвечает за своевременное опорожнение кишечника.

Если клетчатки мало, то задержка стула приводит к агрессивной среде микрофлоры и более тесному контакту пищевых канцерогенов с стенками кишечника, поэтому рекомендую обязательно принимать овощи, фрукты, даже БАДы, такие, как «Псириум, «Фитомуцил, повышающие содержание клетчатки в кишечнике», — посоветовал Виктор Пак. По мнению одного из ведущих хирургов Камчатки, отказ от вредных привычек, умеренное потребление мяса,  активный образ жизни, предпочтение овощам и фруктам, знание родового анамнеза и своевременные  медосмотры помогут надежно защититься от колоректального рака