Без рубрики

Врач-онколог: как выявить рак толстой кишки

Диагностика опухоли на ранних стадиях, особенно колоректального рака, а  главное, возможность проведения профилактики решается посредством скрининга на наличие опухоли и предраковых заболеваний в группах риска. 

К группам риска относятся: 

— семьи с высоким развитием рака (люди, чьи близкие родственники страдали или страдают раком толстой кишки);

— люди старше 50 лет;

— люди, имеющие расстройства кишечника, которое нельзя объяснить другими причинами;

— больные, страдающие полипами прямой кишки, хроническими воспалительными процессами в прямой кишке, трещинами.

Самыми эффективными с позиции доказательной медицины методам скрининга колоректального рака считаются  лабораторные исследования кала на скрытую кровь и

эндоскопическое исследование кишечника (колоноскопия), поляснила главный врач Камчатского краевого онкологического диспансера Наталья Зиганшина.

«Вы зададите вопрос — а как и где пройти эти обследования? Ответ — диспансеризация или профилактический осмотр. Программа обследования по диспансеризации и профилактического осмотра направлена на выявление и предотвращение ранней смертности от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза, сосудов головного мозга. Тем самым у нас повышается шанс вовремя выявить болезнь и начать лечение. Чем старше человек, тем больше он может пройти обследований по программе диспансеризации. Эта работа проводится для нас бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования» — рассказала Наталья Зиганшина. 

Диспансеризация взрослого населения является одним из ключевых масштабных мероприятий, направленных на раннее выявление и борьбу со злокачественными новообразованиями.

По мнению врачей-онкологов, диспансеризация вносит существенный вклад в общую выявляемость рака, тем самым помогая сохранить жизнь.