Без рубрики

Эксперт: 80 процентов курильщиков каждый год предпринимают попытки бросить курить

90% заболеваний раком легкого принадлежат заядлым курильщикам. Попытки заменить табачные изделия электронными сигаретами без контроля со стороны специалиста, приводят к новой зависимости.

Об этом и многом другом рассказала трудовым коллективам Камчатки в четверг медицинский психолог камчатского наркологического диспансера Евгения Юшкова. В беседе в формате ВКС приняли участие около 20-ти трудовых коллективов из Петропавловска, Елизова и районов края.

Накануне в своем интервью главный врач камчатского наркодиспансера Дмитрий Кургак заявил, что  в борьбе с табачной зависимостью главную роль играет намерение самого человека.

«Да, мы оказываем помощь людям, которые хотят бросить курить. Есть методики, аппараты, препараты. Но борьба с любой зависимостью предполагает, прежде всего, участие самого человека, его желание. И значительная часть этой работы, 90% — это его голова, т.е., намерение бросить», — сказал он.  

В наркодиспансере работает кабинет отказа от курения. Те, кто не способен это сделать самостоятельно, могут обратиться по телефону 8 924 783 4900.